Балконы | Утепление балкона своими руками

Утепление балкона своими руками

Правильное утеп­ле­ние бал­ко­на – процесс непростой, проходящий во много этапов. Большую часть работ мож­но сде­лать и самому, но для вы­пол­не­ния не­кото­рых при­дёт­ся на­нимать спе­ци­алис­тов. Од­на­ко сначала давайте разберёмся в об­щем объ­еме за­дач, что­бы вер­но оце­нить пред­сто­ящие зат­ра­ты и физические возможности.


Когда утеплять балкон

У нас часто спра­шива­ют: «Мож­но ли утеп­лять бал­кон зи­мой?». И воп­рос этот да­леко не простой.

При низких тем­пе­рату­рах ряд ис­поль­зу­емых в стро­итель­стве и утеп­ле­нии бал­ко­на ма­тери­алов ве­дет се­бя ина­че. Обыч­ная це­мен­тно-пе­соч­ная смесь, ко­торая используется для клад­ки па­рапе­та, на мо­розе мо­жет за­мер­знуть быс­трее, чем схва­тит­ся. В ито­ге клад­ка бу­дет сла­бой. Вмес­то нее нуж­но ис­поль­зо­вать специальные зим­ние сме­си, со­дер­жа­щие раз­личные при­сад­ки про­тив за­мер­за­ния.

Еще од­ним ши­роко ис­поль­зу­емым при утеп­ле­нии бал­ко­на ма­тери­алом, силь­но за­вися­щим от тем­пе­рату­ры, яв­ля­ет­ся мон­тажная пе­на. Она то­же бы­ва­ет «лет­ней» и «зим­ней», от­ли­ча­ясь по сос­та­ву. И вот этот са­мый сос­тав мо­жет пло­хо со­четать­ся с дру­гими теп­ло­изо­ляци­он­ны­ми ма­тери­ала­ми. Так, мно­гие мар­ки зим­ней и все­сезон­ной мон­тажной пе­ны разъ­еда­ют пе­нопо­лис­ти­рол, пе­ноп­лекс, не­кото­рые дру­гие ви­ды плас­ти­ка, крас­ку и ла­ки.

Пе­ны и утеп­ли­теля на бал­кон уй­дет мно­го, а све­дения на бал­лончи­ке или кон­суль­та­ции у про­дав­цов не всег­да га­ран­ти­ру­ют от­сутс­твие проб­лем – про­ще ку­пить один бал­лон и опыт­ным пу­тем про­верить от­сутс­твие не­жела­тель­ной ре­ак­ции со все­ми ис­поль­зу­емы­ми ма­тери­ала­ми.

Кро­ме низ­ких тем­пе­ратур в зим­ний пе­ри­од бы­ва­ет влаж­но, а сы­рость пло­хо вли­яет на свой­ства утеп­ли­телей. Клеи, мон­тажная пе­на и мас­ти­ки, ши­роко ис­поль­зу­емые для утеп­ле­ния, на сы­рую по­вер­хность то­же не лип­нут. Но в этом пла­не спа­са­ет тот факт, что ра­боты по утеп­ле­нию на­чина­ют­ся толь­ко тог­да, ког­да кры­ша, па­рапет и ос­текле­ние сто­ят на сво­их мес­тах, за­щищая бал­кон. Са­мое слож­ное – сде­лать на­деж­ную гид­ро­изо­ляцию кры­ши, для че­го дос­та­точ­но па­ры дней без осад­ков.

Так что, утеп­лять бал­кон зи­мой мож­но, ес­ли най­дут­ся ма­тери­алы, при­год­ные для ис­поль­зо­вания при те­кущих по­год­ных ус­ло­ви­ях. К при­меру, при тем­пе­рату­рах вы­ше -10°С дос­ту­пен до­воль­но ши­рокий ряд стро­итель­ных ма­тери­алов. А вот ес­ли тем­пе­рату­ра упа­дет ни­же -20°С, то боль­шинс­тво пред­став­ленных на рын­ке «зим­них» и «все­погод­ных» строй­ма­тери­алов уже не по­дой­дут.

Чем балкон отличается от лоджии

Лод­жии по­лучи­ли рас­простра­нение зна­читель­но поз­же бал­ко­нов, по­это­му и те и дру­гие час­то на­зыва­ют бал­ко­нами, что при­вело к пу­тани­це в прин­ци­пи­аль­но важ­ном сей­час для нас воп­ро­се. В ре­зуль­та­те утеп­ле­ния на не­сущую конс­трук­цию зда­ния воз­ла­га­ет­ся су­щес­твен­ная до­пол­ни­тель­ная наг­рузка, а за­пас проч­ности у бал­ко­нов зна­читель­но ни­же, чем у лод­жий, и его поп­росту мо­жет ока­зать­ся не­дос­та­точ­но.

Де­ло в том, что не­сущая бал­кон пли­та удер­жи­ва­ет­ся в клад­ке сте­ны лишь за один край. Лод­жии же рас­по­лага­ют­ся внут­ри зда­ния и опи­ра­ют­ся сра­зу на три сто­роны по сво­ему пе­римет­ру. По­это­му, ка­сатель­но воп­ро­сов бла­го­ус­трой­ства, вла­дель­цам лод­жий по­вез­ло боль­ше. Но что же де­лать тем, ко­му дос­тался бал­кон?

Укрепление балкона

На вид бал­кон мо­жет ка­зать­ся впол­не на­деж­ным, но до­пол­ни­тель­ная наг­рузка от ос­текле­ния и утеп­ле­ния мо­жет сос­та­вить по ве­су бо­лее тон­ны, а это уже не шут­ки. По­это­му пер­вым эта­пом ра­бот бу­дет ук­репле­ние бал­ко­на.

Су­щес­тву­ет нес­коль­ко ва­ри­ан­тов ук­репле­ния пли­ты бал­ко­на, в за­виси­мос­ти от сос­то­яния са­мой пли­ты и воз­можнос­ти раз­ме­щения под­держи­ва­ющих конс­трук­ций.

Ес­ли пли­та в хо­рошем сос­то­янии, то ее мож­но взять за ос­но­ву, лишь при­дав ей до­пол­ни­тель­ные точ­ки опо­ры. Ес­ли же она по­коси­лась или кро­шит­ся, то на нее уже нель­зя рас­счи­тывать – при­дет­ся со­ору­жать но­вый, не­зави­сящий от нее ме­тал­ли­чес­кий кар­кас, дос­та­точ­но на­деж­ный и проч­но зак­реплен­ный на зда­нии. Пли­ту же в та­ком слу­чае мож­но прик­ре­пить к но­вому кар­ка­су, ли­бо во­об­ще сре­зать (в осо­бо тя­желых слу­ча­ях).

Впро­чем, да­же к хо­рошо сох­ра­нив­шей­ся пли­те нуж­но как-то кре­пить­ся, так что и тут без об­рамля­ющих ме­тал­ли­чес­ких конс­трук­ций не обой­дет­ся. Для соз­да­ния кар­ка­са или об­вязки пли­ты по­дой­дут П-об­разный про­филь или круп­ный уго­лок. А кре­пить­ся к ней мож­но свар­кой, раз­бив бе­тон пли­ты до ар­ма­туры, ли­бо сквоз­ным креп­ле­ни­ем че­рез прос­верлен­ные от­вер­стия.

Кре­пить­ся к сте­не мож­но тре­мя спо­соба­ми: сни­зу, сбо­ку и свер­ху.

Креп­ле­ние уко­сами сни­зу хо­рошо тем, что не за­нима­ет мес­та на са­мом бал­ко­не. За то оно бу­дет за­нимать мес­то сни­зу, что вряд ли пон­ра­вит­ся жи­вущим там со­седям. Так что этот ва­ри­ант дос­ту­пен от­но­ситель­но ред­ко. И про не­го мы до­бавим лишь то, что креп­ле­ние к не­сущей сте­не нуж­но де­лать с хо­рошим за­пасом проч­ности «на срез» вдоль сте­ны. Имен­но та­кая наг­рузка име­ет мес­то в дан­ном слу­чае, а при­сутс­тву­ющий на рын­ке кре­пеж ос­тавля­ет же­лать луч­ше­го.

Креп­ле­ние свер­ху под­ра­зуме­ва­ет ус­та­нов­ку уко­сов на са­мом бал­ко­не, и про­из­во­дит­ся к сте­не, не­пос­редс­твен­но при­лега­ющей к Ва­шей квар­ти­ре. По­это­му с со­седя­ми воп­ро­сов не воз­ни­ка­ет, а вмес­то сом­ни­тель­ных дю­белей и ан­ке­ров мож­но и нуж­но ис­поль­зо­вать сквоз­ное креп­ле­ние. Де­ло в том, что внеш­ние сте­ны жи­лых зда­ний не столь­ко не­сущие, сколь изо­лиру­ющие, и не от­ли­ча­ют­ся вы­сокой проч­ностью ма­тери­алов.

Ес­ли ва­ри­ан­ты с уко­сами Вам не под­хо­дят, мож­но прик­ре­пить­ся сбо­ку – к пли­там пе­рек­ры­тия эта­жей. Прав­да это свя­зано со зна­читель­ным ре­мон­том внут­ри квар­ти­ры, так как речь идет об ус­та­нов­ке над пли­тами дву­тав­ро­вых ба­лок, боль­шая часть дли­ны ко­торых бу­дет рас­по­лагать­ся внут­ри зда­ния. Вот на эти бал­ки и бу­дет опи­рать­ся но­вая конс­трук­ция бал­ко­на. Конс­трук­ция по­луча­ет­ся проч­ная, но съ­еда­ет око­ло 30 сан­ти­мет­ров вы­соты не толь­ко на бал­ко­не, но и в ком­на­те.

Крыша балкона

Вто­рым важ­ным от­ли­чи­ем бал­ко­на от лод­жии яв­ля­ет­ся его кры­ша. На вер­хних эта­жах она час­то от­сутс­тву­ет, а на сред­них эта­жах ее фун­кцию бу­дет вы­пол­нять пли­та вы­ше рас­по­ложен­но­го бал­ко­на. И тут нуж­но об­ра­тить вни­мание на сос­то­яние этой пли­ты. Ес­ли оно пло­хое, то сле­ду­ет ско­опе­риро­вать­ся с со­седя­ми свер­ху и сде­лать ук­репле­ние обо­их бал­ко­нов. Вам же не нуж­ны проб­ле­мы с пли­той над сво­им, уже обус­тро­ен­ным бал­ко­ном?

Об­су­дим под­робнее ус­трой­ство кры­ши-ко­зырь­ка для бал­ко­на на вер­хнем эта­же.

Кры­ша-ко­зырек бал­ко­на ча­ще все­го пред­став­ля­ет со­бой са­моне­сущий ме­тал­ли­чес­кий кар­кас, зак­реплен­ный на сте­не зда­ния ан­ке­рами. Так­же це­лесо­об­разно сде­лать опо­ры под внеш­ни­ми уг­ла­ми, так как вы­рыва­ющий мо­мент мо­жет ока­зать­ся слиш­ком боль­шим для ан­ке­ров и кры­ша со вре­менем про­сядет, опи­ра­ясь на ос­текле­ние, что край­не не­жела­тель­но.


На кры­шу бал­ко­на при­ходит­ся вся кли­мати­чес­кая наг­рузка. Кро­ме дож­дя и сне­га на нее в не­кото­рых слу­ча­ях мо­гут па­дать из­рядные глы­бы ль­да. И кры­ша дол­жна это вы­дер­жать.

С дру­гой сто­роны, раз нич­то дру­гое над бал­ко­ном не за­гора­жива­ет свет, то мож­но за­думать­ся и о проз­рачной кры­ше бал­ко­на. Ина­че, пос­ле ус­трой­ства неп­розрач­ной кры­ши, све­та в квар­ти­ру бу­дет про­никать за­мет­но мень­ше.

Прав­да, сде­лать кры­шу од­новре­мен­но проз­рачной, теп­лой и уда­роп­рочной край­не зат­рудни­тель­но. Хо­тя и та­кие пред­ло­жения на рын­ке встре­ча­ют­ся.

Кры­ши бал­ко­нов дол­жны иметь дос­та­точ­ный нак­лон – что­бы на них не скап­ли­вал­ся снег зи­мой. А еще мо­жет пот­ре­бовать­ся до­пол­ни­тель­ная зву­ко­изо­ляция, ес­ли в ка­чес­тве пок­ры­тия выб­рать на­деж­ный, но шум­ный проф­настил или ме­тал­ло­чере­пицу.

Ес­ли же па­дения ль­да на кры­шу не пред­ви­дит­ся, то мож­но выб­рать бо­лее мяг­кие и бес­шумные пок­ры­тия.

В пла­не гид­ро­изо­ляции нуж­но об­ра­тить осо­бое вни­мание на стык кры­ши бал­ко­на и сте­ны зда­ния. Для это­го при­меня­ют штроб­ле­ние сте­ны на нес­коль­ко сан­ти­мет­ров и не­засы­ха­ющие мас­ти­ки.

Остекление балкона

Ос­текле­ние утеп­ля­емо­го бал­ко­на – это тот этап, ко­торый сле­ду­ет по­ручить про­фес­си­она­лам.

Де­ло в том, что для из­го­тов­ле­ния ка­чес­твен­ной окон­ной конс­трук­ции пот­ре­бу­ет­ся серь­ез­ное про­мыш­ленное обо­рудо­вание. Вруч­ную со­ору­дить плот­но при­лега­ющие ра­мы та­кого раз­ме­ра поч­ти не­ре­аль­но, а ще­ли в них све­дут на нет все про­чие уси­лия по утеп­ле­нию.

Кро­ме то­го, для ос­текле­ния теп­ло­го бал­ко­на в се­вер­ных ши­ротах не­об­хо­димо ис­поль­зо­вать двух­ка­мер­ные стек­ло­паке­ты (с тре­мя стек­ла­ми), са­мос­то­ятель­ное из­го­тов­ле­ние ко­торых так­же сом­ни­тель­но.

На­нимая ком­па­нию по ос­текле­нию, под­робно об­су­дите свой план по утеп­ле­нию бал­ко­на. Ис­полни­тель дол­жен бу­дет учесть на­личие утеп­ли­теля в конс­трук­ции. А так же мно­гие ком­па­нии мо­гут пред­ло­жить не толь­ко из­го­тов­ле­ние и мон­таж ос­текле­ния, но и ус­трой­ство кры­ши, утеп­ле­ние и от­делку бал­ко­на. Да­же ес­ли что-то из это­го Вы ре­шите де­лать са­ми, их кон­суль­та­ции ока­жут­ся не лиш­ни­ми.

Нем­но­го ос­та­новим­ся на ма­тери­але для окон­ной конс­трук­ции. На­ибо­лее рас­простра­нено ос­текле­ние бал­ко­нов с ра­мами из де­рева, алю­миния и ПВХ.

Де­ревян­ные ра­мы обыч­но де­шев­ле, но име­ют проб­ле­мы с гер­ме­тич­ностью, теп­ло­изо­ляци­ей и удобс­твом ме­хани­ки от­кры­вания. И ес­ли зи­мы в Ва­ших ши­ротах дей­стви­тель­но хо­лод­ные, то де­рево не по­дой­дет.

Чис­то алю­мини­евые окон­ные конс­трук­ции во­об­ще при­год­ны толь­ко для «хо­лод­но­го» ос­текле­ния, так как алю­миний об­ла­да­ет вы­сокой теп­лопро­вод­ностью. Впро­чем, есть ком­по­зит­ные ре­шения на ос­но­ве алю­миния с тер­ми­чес­ким раз­де­лени­ем внут­ренних и внеш­них сло­ев конс­трук­ции и не­метал­ли­чес­кой внут­ренней опа­луб­кой. Та­кие ок­на хо­рошо справ­ля­ют­ся с удер­жа­ни­ем теп­ла, но и сто­ят за­мет­но до­роже. В пла­не же на­деж­ности и удобс­тва алю­мини­евые конс­трук­ции мо­гут дать фо­ру всем ос­таль­ным ва­ри­ан­там.

Ос­текле­ние теп­ло­го бал­ко­на окон­ны­ми конс­трук­ци­ями на ос­но­ве ПВХ – по­жалуй, са­мый оп­ти­маль­ный по со­от­но­шению це­на/ка­чес­тво ва­ри­ант. По­ливи­нил­хло­рид (ПВХ) не так хо­рошо пе­рено­сит фи­зичес­кие наг­рузки, но ему ни­почем ни сы­рость, ни су­щес­твен­ные се­зон­ные пе­репа­ды тем­пе­рату­ры. Но са­мое глав­ное – низ­кая теп­лопро­вод­ность ПВХ, обес­пе­чива­ющая дей­стви­тель­но вы­сокую теп­ло­изо­ляцию окон­ной конс­трук­ции. С гер­ме­тич­ностью и удобс­твом экс­плу­ата­ции тут то­же все в по­ряд­ке.

Под­робнее алю­мини­евые и ПВХ окон­ные конс­трук­ции мы уже срав­ни­вали ра­нее.

Остекление балкона с выносом

Ос­теклен­ный бал­кон – до­воль­но тес­ное по­меще­ние. Уве­личе­ние его ши­рины да­же на ка­кие-ни­будь 20 сан­ти­мет­ров спо­соб­но су­щес­твен­но улуч­шить по­ложе­ние. И та­кая воз­можность су­щес­тву­ет.

Речь идёт об ос­текле­нии с вы­носом за пре­делы кон­ту­ра бал­ко­на по од­ной или да­же нес­коль­ким сто­ронам. В ре­зуль­та­те че­го на бал­ко­не по­яв­ля­ет­ся удоб­ный по­докон­ник, на ко­торый мож­но выс­та­вить цве­ты ле­том, что-то по­ложить, пос­та­вить или поп­росту об­ло­котить­ся.

Ос­текле­ние бал­ко­на – шту­ка тя­желая. И для ее удер­жа­ния тре­бу­ет­ся на­деж­ная конс­трук­ция и проч­ное ос­но­вание. Эти мо­мен­ты дол­жны быть уч­те­ны на эта­пах ук­репле­ния бал­ко­на, ус­трой­ства кры­ши и в конс­трук­ции па­рапе­та, на ко­торый ус­та­нав­ли­ва­ет­ся ос­текле­ние с по­мощью спе­ци­аль­ных крон­штей­нов.

Кро­ме то­го, вы­нос ос­текле­ния соз­да­ет до­пол­ни­тель­ные плос­кости, под­ле­жащие утеп­ле­нию – ко­зырек свер­ху и по­докон­ник сни­зу. Об этом так­же важ­но не за­быть, так как в про­тив­ном слу­чае че­рез них бу­дет ухо­дить теп­ло и бу­дет скап­ли­вать­ся кон­денсат, вплоть до об­ле­дене­ния.

Утепление крыши балкона

Ус­трой­ство кров­ли над бал­ко­ном мы рас­смот­ре­ли вы­ше, но есть еще один ва­ри­ант – ког­да есть бе­тон­ная кры­ша, не яв­ля­юща­яся бал­ко­ном вы­ше сто­яще­го эта­жа. Ее утеп­ле­ние сле­ду­ет вы­пол­нять сна­ружи (над пли­той), так как это поз­во­лит сэ­коно­мить зна­читель­ное прос­транс­тво внут­ри бал­ко­на.

При ус­трой­стве же обыч­ной кры­ши-ко­зырь­ка над бал­ко­ном нуж­но учесть в конс­трук­ции под­держи­ва­юще­го ее кар­ка­са раз­ме­щение сло­ев па­ро-, теп­ло- и гид­ро­изо­ляции, их ре­еч­ные креп­ле­ния и воз­душные за­зоры для вен­ти­ляции.

Пос­ле­дова­тель­ность сло­ев конс­трук­ции теп­лой кры­ши бал­ко­на обыч­но выг­ля­дит сле­ду­ющим об­ра­зом:

  • кро­вель­ный ма­тери­ал (при ис­поль­зо­вании гул­ких ма­тери­алов на внут­реннюю сто­рону кров­ли же­латель­но на­нес­ти зву­ко­изо­ляцию в ви­де нак­ле­ива­емой плен­ки или на­пыле­ния);
  • гид­ро­изо­ляция (вмес­то по­пуляр­но­го ру­беро­ида луч­ше ис­поль­зо­вать спе­ци­аль­ные плен­ки на ос­но­ве по­ливи­нил­хло­рида или по­ли­эс­те­ра);
  • ан­ти­кон­денсат­ная плен­ка с вор­систой по­вер­хностью с ниж­ней сто­роны (улав­ли­ва­ет па­ры во­ды, не да­вая им сте­кать на утеп­ли­тель);
  • де­ревян­ные ла­ги и часть кар­ка­са, не­пос­редс­твен­но удер­жи­ва­ющие кров­лю (здесь же дол­жно ос­тать­ся не­боль­шой за­зор для про­вет­ри­вания кров­ли);
  • вет­ро­защит­ная па­роп­ро­ница­емая мем­бра­на (про­пус­ка­ет па­ры вла­ги из слоя утеп­ли­теля в вен­ти­ляци­он­ный за­зор, но ос­та­новит не­боль­шие про­теч­ки и по­пав­шие с вет­ром кап­ли на пу­ти в об­ратном нап­равле­нии);
  • утеп­ли­тель (ма­тери­алы в ви­де плит про­ще кре­пить к по­тол­ку, но не­об­хо­димо обес­пе­чить плот­ное при­мыка­ние фраг­ментов теп­ло­изо­ляции, за­пол­нив все ще­ли об­резка­ми и мон­тажной пе­ной по всей внут­ренней пло­щади кры­ши);
  • па­ро­изо­ляция утеп­ли­теля (не про­пус­ка­ет па­ры во­ды внутрь слоя утеп­ли­теля со сто­роны квар­ти­ры, сох­ра­няя его изо­ляци­он­ные свой­ства – важ­но обес­пе­чить пол­ную неп­ро­ница­емость по всей пло­щади);
  • ниж­ние го­ризон­таль­ные бал­ки ферм не­сущей конс­трук­ции кры­ши бал­ко­на, на ко­торые мон­ти­ру­ет­ся фальш-по­толок.

Утепление пола балкона

Тут вро­де бы все прос­то – де­ла­ем де­ревян­ный пол на ла­гах, меж­ду ко­торы­ми ук­ла­дыва­ем утеп­ли­тель. Од­на­ко гра­вита­цию еще ни кто не от­ме­нял, и вся вла­га не­умо­лимо бу­дет стре­мить­ся уй­ти под пол, как раз ту­да, где ле­жит утеп­ли­тель. А мок­рый утеп­ли­тель су­щес­твен­но те­ря­ет свои изо­ляци­он­ные свой­ства, да еще и пле­сень рис­ку­ем раз­вести.

По­это­му нам нуж­на гид­ро­изо­ляция по­ла. При­чем, не толь­ко меж­ду вер­хним де­ревян­ным по­лом и утеп­ли­телем, но и меж­ду утеп­ли­телем и не­сущей пли­той и сте­нами, так как вла­га мо­жет про­сочить­ся и с той сто­роны. Бе­тон и кир­пич об­ла­да­ют спо­соб­ностью впи­тывать вла­гу, ко­торая из них мо­жет по­пасть и в утеп­ли­тель.

Утеп­ли­тель тут по­дой­дет прак­ти­чес­ки лю­бой – пе­ноп­ласт, пе­ноп­лекс, ми­нераль­ная ва­та. Толь­ко, при ис­поль­зо­вании мяг­ких утеп­ли­телей ла­ги нуж­но бу­дет класть ча­ще.

Все ще­ли меж­ду лис­та­ми утеп­ли­теля, сте­нами и ла­гами не­об­хо­димо тща­тель­но за­пол­нить об­резка­ми теп­ло­изо­ляции и мон­тажной пе­ной во из­бе­жание по­яв­ле­ния мос­ти­ков хо­лода.

Утепление парапета балкона

Па­рапет бал­ко­на (ог­ражде­ние) дол­жен быть од­новре­мен­но лег­ким и проч­ным, что­бы не пе­рег­ру­жать бал­кон и вы­дер­жи­вать вес ос­текле­ния. Ча­ще все­го для воз­ве­дения па­рапе­та утеп­ля­емо­го бал­ко­на ис­поль­зу­ют га­зоси­ликат­ные или пе­нобе­тон­ные бло­ки, ко­торые лег­че кир­пи­ча, но дос­та­точ­но проч­ны, да еще и об­ла­да­ют по­нижен­ной теп­лопро­вод­ностью. Од­на­ко они здо­рово впи­тыва­ют вла­гу и нуж­да­ют­ся в со­от­ветс­тву­ющей за­щите. Бло­ки мож­но про­питать гид­ро­фоб­ны­ми средс­тва­ми, но луч­ше все­го за­шить фа­сад бал­ко­на сай­дин­гом или плас­ти­ковы­ми па­неля­ми, ус­та­новив от­ли­вы над ос­текле­ни­ем, под ним и над пли­той по­ла.

Есть еще ва­ри­ан­ты с воз­ве­дени­ем па­рапе­та из ме­тал­ли­чес­ко­го кар­ка­са и лис­то­вых ма­тери­алов. Что поз­во­ля­ет вы­иг­рать по ве­су конс­трук­ции. Но ком­па­нии, за­нима­ющи­еся ос­текле­ни­ем, при­дир­чи­вы к па­рапе­там. Воп­рос этот сле­ду­ет сог­ла­совать за­ранее.

Ка­ким бы ни был па­рапет, он бу­дет дос­та­точ­но тон­ким и хо­лод­ным. По­это­му слой утеп­ли­теля в этой час­ти бал­ко­на, сог­ласно стро­итель­ным нор­мам, дол­жен быть не ме­нее 150 мм. Как и в слу­чае с кры­шей, здесь удоб­нее ис­поль­зо­вать теп­ло­изо­ляци­он­ные ма­тери­алы в ви­де плит. Но есть еще тон­кие ру­лон­ные ма­тери­алы, од­новре­мен­но об­ла­да­ющие и хо­роши­ми теп­ло­изо­ляци­он­ны­ми свой­ства­ми и вы­сокой вла­гос­той­костью. К та­ковым, нап­ри­мер, от­но­сит­ся пе­нофол – фоль­ги­рован­ный вспе­нен­ный по­ли­эти­лен. Та­ким ма­тери­алом удоб­но вы­ложить пер­вый (внеш­ний) слой утеп­ле­ния, тща­тель­но зак­ры­вая все плос­кости и ще­ли. Кре­пить его мож­но на клей или степ­ле­ром.

Да­лее уже идет ос­новной слой теп­ло­изо­ляции – пе­ноп­ласт, пе­ноп­лекс, сэн­двич-па­нели и т.п. Кре­пят­ся они на клей или об­ре­шет­ку. Все ще­ли не­об­хо­димо тща­тель­но за­пол­нить об­резка­ми утеп­ли­теля и мон­тажной пе­ной.

За­вер­ша­ет утеп­ле­ние па­рапе­та па­ро­изо­ляци­он­ная мем­бра­на, пре­дот­вра­ща­ющая вы­паде­ние кон­денса­та внут­ри слоя теп­ло­изо­ляции и по­тери его свой­ств из-за на­мока­ния.

Утепление стен балкона

Речь идет о сте­не меж­ду бал­ко­ном и квар­ти­рой. Да­же ес­ли Вы на­деж­но утеп­ли­ли все ос­таль­ные плос­кости бал­ко­на, иног­да бу­дет не лиш­ним слег­ка утеп­лить и эту внут­реннюю сте­ну. Де­ло в том, что теп­ло с бал­ко­на мо­жет обог­нуть всю Ва­шу теп­ло­изо­ляцию и уй­ти на ули­цу че­рез не­изо­лиро­ван­ную клад­ку сте­ны в уг­лах бал­ко­на. Вследс­твие че­го здесь мо­гут по­явит­ся кон­денсат и об­ле­дене­ние.

Что­бы из­бе­жать этих неп­ри­ят­ностей, в боль­шинс­тве слу­ча­ев дос­та­точ­но вос­поль­зо­вать­ся сов­ре­мен­ны­ми па­ронеп­ро­ница­емы­ми от­но­ситель­но тон­ки­ми теп­ло­изо­ляци­он­ны­ми ма­тери­ала­ми, та­кими как пе­нофол.

Пе­нофол мож­но нак­ле­ить на сте­ну, прок­ле­ив сты­ки фоль­ги­рован­ным скот­чем. А по­верх не­го зак­ре­пить кар­кас для фи­ниш­ной от­делки ва­гон­кой, плас­ти­ком или дру­гим ма­тери­алом.

Отопление балкона

Как бы тща­тель­но Вы не утеп­ля­ли бал­кон, утеч­ки теп­ла все рав­но бу­дут. И их при­дет­ся ком­пенси­ровать до­пол­ни­тель­ным отоп­ле­ни­ем бал­ко­на.

Ес­ли объ­еди­нить бал­кон с ком­на­той, то с этой за­дачей, воз­можно, спра­вят­ся цен­траль­ное отоп­ле­ние и кон­ди­ци­онер. Но пол все рав­но бу­дет хо­лод­ным, да и воз­дух в этой час­ти квар­ти­ры бу­дет прох­ладнее. По­это­му, для соз­да­ния ис­тинно­го ком­форта, на утеп­ленном бал­ко­не нуж­ны собс­твен­ные ис­точни­ки теп­ла.

Од­на­ко вы­носить ра­ди­ато­ры цен­траль­но­го отоп­ле­ния на бал­кон ка­тего­ричес­ки зап­ре­щено. Ос­та­ет­ся вос­поль­зо­вать­ся од­ним из элек­три­чес­ких спо­собов обог­ре­ва: теп­лый пол, кон­вектор или элек­тро­камин.

Просмотров: 264

Сделаем ваш балкон красивым и уютным!

Бесплатный вызов инженера